PL| UA| RU|

+38 097 518 51 06

+38 095 922 27 65

info@sokolyne-gnizdo.com.ua

Самборская солнечная электростанция

В селе Раливка вблизи города Самбор Львовской области завершается строительство третьей очереди солнечной электростанции, которая сможет производить до 5 млн КВт/ч в год.
Главный инженер проекта сказал, что общая мощность "Самборской солнечной станции-2" - 4 МВт. Сейчас завершается третья очередь ее строительства. Здесь использовали новые солнечные генераторы и фотопанели, гарантийный срок службы которых на 5 лет дольше предыдущих. Сама же конструкция имеет возможность изменять угол с наклона в зависимости от времени года. КПД станции составляет порядке 15%.
По словам директора ООО "Самборская солнечная станция-2" Максима Козицкого, общая стоимость строительства в переводе на один МВт составляет 1,1 млн Евро. Окупаемость проекта составит около 7 лет. Продажа электроэнергии происходит по единому договору с ГП "Энергорынок", которое является монополистом по скупке украинской электроэнергии.
Козицкий также сообщил, что в дальнейшем планируется построить еще ряд подобных солнечных электростанций в других районах Львовщины.
Источник:http://censor.net.ua/v377791